News

BauherrInnenpreis 2021

17. März 2021

 

 

BAUHERRiNNENPREIS 2021

 

 



Die Nominierungen für den ZV-Bauherrenpreis 2021 sind fixiert.

Der Bauherrenpreis der Zentralvereinigung der ArchitektInnen würdigt herausragende Bauten, Freiraumgestaltungen sowie städtebauliche Lösungen der letzten drei Jahre, die sich besonders durch die intensive Zusammenarbeit zwischen BauherrInnen und ArchitektInnen auszeichnen.

Um die Einreichungen und deren Genese beurteilen zu können, werden alljährlich alle Projekte im jeweiligen Bundesland von einer Nominierungsjury besichtigt. Die nominierten Projekte werden im Rahmen einer österreichweiten Reise durch die HauptjurorInnen nochmals besucht, um die PreisträgerInnen zu ermitteln. Die Nominierungsjurys in den einzelnen Bundesländern haben sich heuer für 24 Projekte aus insgesamt 152 Einreichungen entschieden. Daraus ermittelt die Hauptjury bestehend aus Peter Riepl (Architekt, Linz), Roger Riewe (Architekt, Graz) und Angelika Schnell (Professorin Architekturtheorie und Architekturgeschichte, Wien) die BauherrenpreisträgerInnen 2021.

Die Verleihung des Bauherrenpreises 2021 findet am Freitag, den 15. Oktober 2021, im Rahmen einer Festveranstaltung im Treibhaus Innsbruck, Tirol statt.

In der Steiermark hat sich die Nominierungsjury bestehend aus Architektin Gabu Heindl (Wien), Architektin Solveig Furu Almo (Feldkirch) und Architekt Karlheinz Boiger (Graz), nach einer dreitägigen Juryreise, zur Nominierung der drei folgenden Projekte entschieden:

Neugestaltung Heiligen-Geist-Kapelle, Bruck an der Mur

BauherrIn: Stadtgemeinde Bruck an der Mur

Architektur: stingl-enge architekten ZT gmbh

Tragwerksplanung: Zechner Denkmalconsulting GmbH

Foto: © Georg Ott

 

Schulcampus Leutschach, Leutschach an der Weinstraße

BauherrIn: Marktgemeinde Leutschach an der Weinstraße

Architektur: .tmp architekten Freiraumplanung: .tmp architekten

Tragwerksplanung: PETSCHNIGG ZT GmbH

Foto: © Paul Ott

 

Zentrum für Wissens- und Innovationstransfer, Graz

BauherrIn: ZwiGmbH

Architektur: architektin iris reiter, Leb Idris Architektur

Freiraumplanung: zwoPK Landschaftsarchitektur

Tragwerksplanung: ZSZ Ingenieure ZT GmbH 


 
Wir bedanken uns ganz herzlich bei allen BauherrInnen und ArchitektInnen die heuer ihre Projekte eingereicht und die Jury empfangen haben! 
VIELEN DANK  

 
Nominierte Projekte in den anderen Bundesländern (Projekte in alphabetischer Reihenfolge nach Bundesland):  

Kärnten:

Almhütte Kamml, Glödnitz BauherrIn: Günther Kamml und Johanna Male-Kamml Architektur: .tmp architekten

 

Niederösterreich:

Donau Hochwasserschutz Halle Sarling – Säusenstein, Ybbs an der Donau BauherrIn: Stadtgemeinde Ybbs an der Donau Architektur: Architekturbüro Eva Rubin & Ingenieurbüro Dr. Lang ZT-GmbH Tragwerksplanung: BAUINGENIEURE | LACKNER | EGGER | ZT GMBH 

Gemeindezentrum Großweikersdorf BauherrIn: Gemeinde Großweikersdorf Architektur: smartvoll Architekten Freiraumplanung: EGKK Landschaftsarchitektur Tragwerksplanung: Buschina & Partner Ziviltechniker GmbH

Schulzentrum Gloggnitz BauherrIn: Stadt Gloggnitz Architektur: Dietmar Feichtinger Architectes Freiraumplanung: Dietmar Feichtinger Architectes Tragwerksplanung: Werkraum Wien 

 

Oberösterreich:

Auferstehungskapelle Straß BauherrIn: Kapellenverein Straß Architektur: LP Architektur ZT GmbH Tragwerksplanung: tragwerkspartner zt gmbh

Panoramalift Steyr BauherrIn: Stadtbetriebe Steyr Architektur: reitter_architekten zt gesmbh Freiraumplanung: reitter_architekten zt gesmbh Tragwerksplanung: Wernly + Wischenbart + Partner Ziviltechniker GmbH 

Wolf im Schafspelz, Lengau BauherrIn: Anna Pfaller, Thomas Wielend Architektur: Architekten Karbasch Wortmeyer

 

Salzburg:

Architekturhaus Salzburg BauherrIn: Initiative Architektur, gswb, RBK Wohnbau Projektentwicklung GmbH Architektur: FLEOS architektur, FleischmannOswald ZT KG, udo heinrich architekten, LORENZ + PARTNER ARCHITEKTEN ZTGMBH, thalmeier architektur ZT GmbH Tragwerksplanung: Forsthuber ZT GmbH 

Jugendgästehaus Gerlosplatte, Krimml BauherrIn: Jugendgästehaus Gerlosplatte GmbH Architektur: Architekturbüro Lechner & Lechner Freiraumplanung: Architekturbüro Lechner & Lechner Tragwerksplanung: Forsthuber ZT GmbH

PCT Loftbüro Thalgau Bauherr_in: Jürgen Seebacher, Christoph Grden Architektur: dunkelschwarz ZT OG 

 

Tirol:

Burg Heinfels BauherrIn: A.Loacker Tourismuns gmbh, Museumsverein Burg Heinfels Architektur: Architekt DI Mitterberger Gerhard ZTGmbH Tragwerksplanung: Ebenbichler ZT-GmbH, DI Johann Riebenbauer, DI Arnold Bodner 

Bürogebäude ASI Reisen, Natters BauherrIn: ASI Reisen – Alpinschule Innsbruck GmbH Architektur: Snøhetta Studio Innsbruck Freiraumplanung: Snøhetta Studio Innsbruck Tragwerksplanung: tragwerkspartner zt gmbh

Tiroler Steinbockzentrum, St. Leonhard im Pitztal BauherrIn: Gemeinde St. Leonhard Architektur: Atelier Köberl, Architektin Daniela Kröss Tragwerksplanung: DI Georg Pfenniger 

 

Vorarlberg:

din-Sicherheitstechnik, Schlins BauherrIn: din Dietmar Nocker Sicherheitstechnik GmbH&Co KG Architektur: Fink Thurnher Architekten Tragwerksplanung: gbd Holding ZT GmbH

Kindergarten St. Gebhard, Bregenz BauherrIn: Landeshauptstadt Bregenz Architektur: Dorner\Matt Architekten Tragwerksplanung: Statik – Ziviltechniker GmbH Hämmerle – Huster 

Stadtbibliothek Dornbirn BauherrIn: Stadt Dornbirn Architektur: Dietrich | Untertrifaller Architekten, Christian Schmölz Architekt Freiraumplanung: Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG Tragwerksplanung: gbd Holding ZT GmbH

 

Wien:

Atelierhaus C 21 BauherrIn: caelum Development GmbH Architektur: Werner Neuwirth Freiraumplanung: Rajek Barosch Landschaftsarchitektur Tragwerksplanung: Fröhlich & Locher und Partner 

Future Art Lab der Universität für Musik und darstellende Kunst BauherrIn: BIG Bundesimmobilien GmbH Architektur: Pichler & Traupmann Architekten Freiraumplanung: Pichler & Traupmann Architekten Tragwerksplanung: FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH

Sigmund Freud Museum BauherrIn: Sigmund Freud Privatstiftung Architektur: Atelier Hermann Czech, ARTEC Architekten, Walter Angonese Tragwerksplanung: zt-moser Ziviltechniker-GmbH 

VinziDorf Wien BauherrIn: Vinzenzgemeinschaft Eggenberg – VinziWerke Architektur: gaupenraub +/- Freiraumplanung: gaupenraub +/- mit LiBre Gärten und Freiräume Tragwerksplanung: werkraum ingenieure

Volks- und Berufsschule Längenfeldgasse BauherrIn: Stadt Wien – MA56 & MA19 Architektur: PPAG architects Freiraumplanung: EGKK Landschaftsarchitektur Tragwerksplanung: werkraum ingenieure

 

Weitere Informationen zum Bauherrenpreis sind auf der Website der ZV zu finden: www.zv-architekten.at

Kontakt: ZV – Zentralvereinigung der Architektinnen und Architekten Österreichs Salvatorgasse 10/6/4, 1010 Wien www.zv-architekten.at

Pressekontakt: Catharina Cramer, Susanne Haider art:phalanx Kultur & Urbanität Neubaugasse 25/1/11, 1070 Wien T +43 (0) 1 524 98 03 - 27 M +43 (0) 660 397 3514 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bildmaterial zum Download: presse.artphalanx.at/zv-bauherrenpreis/



Die Nominierungsjury in der Steiermark wurde von tim. - täglich.intelligent.mobil. einer Marke der Holding Graz - Kommunale Dienstleistungen GmbH unterstützt.